Польза упражнений на развитие гибкости

Гибкость играет важную роль в сохранении мышц, а также силы и упругости суставов, что значительно уменьшает вероятность травмирования в результате тренировок или другой физической деятельности. Опытный фитнес тренер в начале и конце тренировки обязательно предлагает упражнения на растяжку мышц, способствующие расслаблению и гибкости.

Польза растяжки

• Минимизация вероятности получения травм и растяжек,
• Улучшение кровообращения,
• Обеспечение поступления синовиальной жидкости в суставы,
• Увеличение выносливости и силы,
• Расслабление мышц,
• Увеличение комфорта во время тренировок.

При выполнении упражнений на растяжку следует хорошо расслабиться – это позволит получить максимальный результат. Правильная, качественная растяжка не только облегчает тренировку, но и ускоряет восстановление поврежденных мышц после интенсивных тренировок, а также улучшает результативность занятия. Также гибкие мышцы верхней области спины, плеч и шеи улучшают дыхание, делая его более глубоким и равномерным.

Особенности проведения растяжки под наблюдением персонального тренера.

Опытный тренер разработает программу тренировок индивидуально для вас в зависимости от индивидуальных особенностей: возраст, уровень физической подготовки, состояние здоровья. Перед растяжкой мышцы необходимо разогреть с помощью специальных упражнений. Каждую позицию необходимо удерживать в течение 15-30 секунд, при этом положение должно быть статическим.

При растяжке не следует тянуть мышцы до ощущения болезненности, достаточно ощутить легкое сопротивление. Правильная растяжка позволяет избежать болезненности и чрезмерной нагрузки во время тренировки, увеличивает сопротивляемость к стрессам и обеспечивает качественные тренировки.